共有 14 項榮譽
八位六年級同學在3月9日到佛教黃鳳翎中學出席「2024鳳翎盃VEXIQ機械人比賽」,他們學習了VEX IQ機械人的原理和機械設計,了解 VEX IQ機械人基礎應用和掌握基本編程技巧和概念後,首次代表學校參賽。當日比賽戰況激烈,其中一隊同學(6A 陳思衡、6A蘇柏謙、6B張逸朗、6B羅振中)更榮獲VEXIQ 機械人設計獎。
上學期中文科全級第一名
2A 梁芮嘉3B 鍾卓澄4B 黃善悠5A 馮卓悠5A 郭奕樂6A 蔡卓瑜
上學期中文科全級第二名
2A 張芷瑜3B 李進禧4A 李曉嵐6A 張倩瑜
上學期中文科全級第三名
2C 鄧匡嵐3B 吳達希4A 張頌汶5A 謝善行6B 潘雅瑜
上學期英文科全級第一名
2B 王子朗2D 湯浚庭3A 羅梓誠4A 李曉蕾4B 陳卓霆5B 李善敏6A 林梓恩
上學期英文科全級第二名
3B 李進禧5A 謝善行6A 曾晉亨6B 趙舫熙
上學期英文科全級第三名
2A 關家耀3B 吳達希4B 黎朗言5A 姜恩雋
上學期常識科全級第一名
2A 梁芮嘉2B 王子朗2D 湯浚庭3A 徐霨洆4A 李曉嵐4B 梁逸朗5B 吳雨軒6A 陳曉瑩6A 陳思衡6A 陳映羲6A 冀學禮6A 張倩瑜6A 范睿駿6A 黃詩熳6A 林梓恩6A 陸霈騫6A 吳承軒6A 黃善遙6A 楊宛鑫6B 葉鎮誠6D 潘淵沁
上學期常識科全級第三名
3B 盧駿逸4A 葉晉希4B 鄭思晴5A 謝善行
上學期數學科全級第一名
2C 鄧匡嵐3A 楊洛4B 李凱盈4B 梁逸朗4B 鄧昊賢5A 李兆賢5B 何梓睿6A 蔡卓瑜
上學期數學科全級第二名
2A 關家耀3B 李日希6A 周家朗6A 潘璟豐6A 蘇柏謙6A 游梓軒6A 楊舜6A 楊宛鑫6B 鄭峻希6B 陸藝6B 吳旻熹6C 蔡卓衡
上學期數學科全級第三名
2A 林希陽3A 羅梓誠5A 張栩樂5A 郭奕樂5B 鄧匡妤
上學期勤學獎
2A 梁芮嘉2B 王子朗2C 黃珺遙2D 蘇軒3A 楊洛3B 陸芷昕3C 林智聲3D 馬大仁4A 葉晉希4B 鄧昊賢4C 蘇一禮4D 林良騫5A 盧愷然5B 何梓睿5C 黎芷恩5D 柳恩希6A 蔡卓瑜6A 黃善遙6B 潘雅瑜6C 陳可翹6D 潘淵沁
上學期學業獎第一名
2A 關家耀3B 吳達希4A 李曉嵐5A 謝善行6A 楊宛鑫
上學期學業獎第二名
2C 鄧匡嵐3B 李進禧4B 梁逸朗5B 吳雨軒6A 林梓恩
上學期學業獎第三名
2D 湯浚庭3A 劉沛瑩4B 黎朗言5A 郭奕樂6B 趙舫熙
上學期操行獎
1A 陳卓喬1B 王沛翹1C 蔡紫瑜1D 吳梓桐2A 周靖淇2B 李洪偉2C 蕭𨠫巧2D 王淑鏵3A 張芷澄3B 陸芷昕3C 張天穎3D 黃卓瑤4A 朱淽澄4B 趙子菡4C 黃芯悅4D 陳樂熹5A 林芊仴5B 卓意行5C 方露曉5D 何若晞6A 陸霈騫6B 潘雅瑜6C 李敏銣6D 陳紫妤
上學期體藝獎
2D 王沛謙3B 李進禧4A 謝心穎5A 羅靖琳6A 楊宛鑫
2023-2024年度港島西區小學校際田徑比賽 男子乙組100米 殿軍
5B 何梓睿
2023-2024年度港島西區小學校際田徑比賽 男子丙組100米 殿軍
4A 黃天揚
2023-2024年度港島西區小學校際田徑比賽 男子甲組60米 殿軍
6B 陳柏迪
2023-2024年度港島西區小學校際田徑比賽 男子甲組跳高 殿軍
6D 關文軒
2024環保嘉年華第二十三屆環保創意模型設計比賽 「綜合潛能王(小學組)」季軍
6C 卓朗晴6C 江焯瑜6C 黎烙因
聯校音樂大賽2023手鐘及手鈴(小學組) 銅獎
6A 吳承軒6A 蔡愷愉
聯校音樂會2023 e-樂團(小學組) 金獎
6C 卓朗晴6C 黎烙因
本校爵士舞組於2月22日 (星期四) 到元朗劇院參加由教育局及香港學界舞蹈協會舉辦的「第60屆學校舞蹈節小學低年級組兒童舞(群舞)比賽」。爵士舞組以Circus一舞獲得優等獎的殊榮。內容講述一個荒廢了的馬戲團表演者因缺乏觀眾而意志消沉,一個小女孩進入馬戲團後,整個團隊充滿生機,歡欣舞動的她,熱情感染了整個團隊去呈現一場充滿生機的表演。
本校乒乓球校隊於2024年1月10日及1月29日參加了港島西區小學校際乒乓球比賽。雖然當天賽程緊湊,對手強勁,但同學們也能全力以赴,積極投入各場比賽,經過一番努力後,本校分別在男子甲組及男子乙組晉身八強,奪得優異的成績。
2023-2024年度港島西區小學校際乒乓球比賽
男子乙組優異獎
4B鄧昊賢
|
5A李政諭
|
5B劉柏宇
|
5B王梓寧
|
5D劉梓軒
|
男子甲組優異
6A楊舜
|
6B葉鎮誠
|
6C蔡卓衡
|
6D陳彥霖
|
6D李亦晞
|
本校6C班卓朗晴、江焯瑜、黎烙因於2024年1月28日參加由環保促進會主辦的「2024環保嘉年華 環保創意模型設計比賽」,並榮獲「綜合潛能王(小學組)」季軍。
比賽過程中他們運用環保物料,如紙包飲品盒、環保紙張等來設計和製作STEAM模型車出賽。他們在比賽中動手動腦,利用micro:bit編程及操控模型車應用程式操控模型車完成任務。同學們亦在比賽中學習到有關低碳生活及可持續發展的環保知識,實在獲益良多。
本校同學獲邀請於2024年1月27日出席「2023南區「勇闖高峰」學生領袖培訓計劃分享暨嘉許禮」及領獎。請大家一同分享他們的喜悅。
比賽名稱:
|
2023 南區「勇闖高峰」學生領袖培育計劃
|
主辦機構:
|
南區學校聯會、南區青年團、南區民政事務處
|
獲獎學生:
|
潛質學生領袖銀獎
5A 林芊仴
學生領袖
5B 李善殷
5B 李善敏
6A 黃詩熳
6C 陳可翹
|
本校4B班黎朗言同學參加了由中銀香港主辦及教育局全力支持的第二屆「我與香港的小故事」攝影比賽。其攝影作品經評審團篩選入圍後,再由全港市民票選,最終榮獲小學組的優異獎。
本校於「2022/23學年『惜水學堂』小學教育計劃」中獲嘉許「惜水學堂」小學教育計劃-南區銀獎。5A謝善行、6B馮霈津及6C施卓軒更榮獲「節約用水智叻星」獎,他們於2024年1月18日出席「惜水學堂」小學教育計劃頒獎典禮。
學校透過推展「惜水學堂」計劃,教育及幫助同學建立日常生活中正確及良好的用水習慣,加強同學對保護水資源及全球水資源問題的認識;「節約用水智叻星」更鼓勵同學於朋輩,家人和學校實踐節約用水的理念,從而減低耗水量,推廣珍惜水資源的重要。
視藝科參加了「敬師運動委員會」主辦的向教師致敬--親子繪圖比賽及四格漫畫創作比賽,並於早會時公佈及頒發校內比賽各個獎項,以茲表揚。
得獎名單如下:
向教師致敬--親子繪圖比賽及四格漫畫創作比賽(初小組)校內優異獎
1B 羅子雲1C 郭杏而2A 關家耀2B 陳志峰2D 盧保杰3C 簡悦芯
向教師致敬--親子繪圖比賽及四格漫畫創作比賽(高小組)校內優異獎
4B 黎朗言5A 林芊仴5B 李芷滺5C 黎芷恩6B 陳恩蓓6B 潘雅瑜
向教師致敬--四格漫畫創作比賽校外賽優異獎
5A林芊仴